Контрольный список вопросов (чеклист) для создателей интернет-проекта, равно как и любого другого бизнеса

Перед началом активных действий по созданию проекта, в том числе и в интернете, его автору (авторам) было бы очень полезно ответить для самих себя письменно на следующие вопросы:

1. У тебя уже есть план действий с временными метками, в соответствии с которым ты собираешься работать над своим проектом?

2. Существует ли у тебя ясное, чёткое представление о том, каким именно образом, через какие каналы (площадки) и за счёт кого проект будет приносить деньги?

3. Каков план и механизм монетизации (получения прибыли)?

4. Если на твоём проекте будут предлагаться рекламные места (площадки), понимаешь ли ты, кто именно (какие компании, фирмы, организации, бренды) захочет давать рекламу на твоём проекте? Есть ли у тебя выход на этих людей? Знаешь ли ты, как убедить их потратить часть своего рекламного бюджета на твой проект? Адекватны ли твои ценники?

5. Понимаешь ли ты, что для создания интернет-проекта, и в особенности для интернет-медиа, просто необходимо «вращаться» в кругу нужных людей? Как близко к ним ты находишься? Сможешь ли ты установить с ними контакт? Кто именно эти люди — подготовлен ли тобою список этих людей?

6. Если ты делаешь интернет-медиа, то известно ли тебе достоверно, о чём и о ком будете писать ты и твоя команда? Что ты на самом деле знаешь о людях и вещах, о которых вы будете писать? Если не знаешь или знаешь мало, то имеешь представление о том, как узнать больше?

7. Достаточно ли твоего уровня технической компетенции, профессиональных и управленческих навыков для руководства создаваемым проектом?

8. Ты готов нести полную личную, в том числе материальную ответственность за проект как его автор и руководитель?

9. Понимаешь ли ты, что осуществление действий в сфере, в которой у тебя на текущий момент нет действительного опыта, о которой у тебя нет достаточно чётких соответствующих действительности представлений, может привести к провалу?

10. Будет ли создаваемый тобою проект — будь то ремонт iphone 5s или соцсеть для любителей гаджетов от Apple — тебе в удовольствие? Ты будешь получать его от процесса или от результата работы проекта? Если это не совсем то или совсем не то, что тебе нравится, но для создания бизнеса нужно заниматься этим, и подчас очень плотно и напряжённо в плане времени и сил, — готов ли ты пойти на это прямо сейчас? Хватит ли сил? Не забросишь ли дело раньше времени из-за того, что кончились деньги, вера, силы?

11. Уже сегодня заряжает ли тебя твой проект настолько, что ты сам без будильника встаёшь рано утром и продолжаешь им заниматься весь день с минимумом перерывов до самой ночи? Даже если это так, не угаснет ли твой интерес в средне- и долгосрочной перспективе?

12. Известно, что по-настоящему прекрасные масштабные вещи делаются не одним человеком, а группой людей-единомышленников. Знаешь ли ты, где, как и когда можно найти таких единомышленников в твой проект? Будут ли они болеть душой за твой проект? Готовы ли они определённое время работать бесплатно или на минимальном бюджете; если нет — знаешь ли ты, откуда привлечь достаточное количество средств в нужное время?

13. Понимаешь (осознаёшь) ли ты, почему, ради чего на самом деле ты обираешься делаешь — или уже делаешь — свой проект? Ради денег, ради славы и известности, ради расширения круга связей, ради создания непревзойдённого продукта/услуги/сервиса в своей категории?

0 комментариев

Оставить комментарий