Эффективность рекламы для компаний сферы услуг (красивый бизнес, медицинские клиники, парикмахерские, стоматологии и другие)

Предположим, что у вас есть салон красоты, клиника, стоматология или парикмахерская. Также у вас есть группы своей организации в различных соцсетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram, Twitter или других.

Как узнать, какая из этих сетей приносит вам наибольшую долю выручки? Достоверно зная, какая соцсеть приносит вам больше всего лидов, вы без труда сможете понять, на какой из них стоит сфокусироваться для максимизации её доли в выручке компании — и перестать расходовать средства на рекламные каналы, отдача от которых минимальна или равна нулю.

Но как это сделать?

Очевидно, что необходимо для каждого успешного визита клиента в вашу компанию — то есть визита, окончившегося оплатой — точно знать, из какого источника этот клиент к вам записался.

Для решения этой задачи вам поможет система онлайн-записи и автоматизации бизнеса GBooking. Она состоит из двух частей: рабочий кабинет (инструмент администратора и владельца бизнеса) и виджет онлайн-записи.

В рабочем кабинете у каждой клиентской записи отображается её источник:

плашка с информацией о записи

Поддерживается большое количество разнообразных источников: запись, созданная администратором по звонку клиента на телефон компании, созданная администратором при приходе клиента из потока («с улицы»), десктоп-виджет, мобильный виджет, мобильное приложение для записи к вам (как iOS, так и Android), и многие другие.

Реклама — это цепочка касаний. Какой рекламный «месседж» вы предпочтёте? Если в интернете вы предложите клиенту позвонить админу или просто прийти к вам в организацию — есть шанс потерять клиента, увидевшего такое сообщение. Раз уж мы в интернете, то почему бы не дать клиенту записаться к вам онлайн, прямо здесь и сейчас, в том числе и в ночные часы, когда никто не сможет ответить на звонок?

Именно это и делает возможным виджет GBooking.

Маркетологи хорошо знают, что отслеживать эффективность можно с помощью UTM-меток. Виджеты GBooking поддерживают эти метки. Вам потребуется следующее:

  1. Получить ссылку на виджет.
  2. Актуализировать все свои группы в соцсетях, придумать utm-метку для каждой из сетей.
  3. Модифицировать ссылку на виджет онлайн-записи, прописав соответствующую utm-метку.
  4. Разместить эти ссылки на виджет с прописанными utm-метками в профилях вашей организации в соцсетях, желательно где-нибудь в видном месте, чтоб было сложно её не заметить.
  5. В каждой из соцсетей обязательно анонсируйте эту возможность участникам вашей группы!

Готово!

Теперь в течение статистически значимого промежутка времени (лучше не менее 3 месяцев) наблюдайте, откуда будут приходить записи.

Разумеется, важно понимать, сколько денег принесли клиенты, записавшиеся с таких виджетов. Для этого:

  1. Переходим в раздел «Записи».
  2. Выставляем интересующий нас диапазон дат (с начала внедрения виджетов с utm-метками по сегодняшний день).
  3. В колонке отчётов «UTM-метки» выбираем опцию «записи, имеющие utm-метки».
  4. Выгружаем в Excel.
  5. В экселе делаем группировку по названию метки, для каждой метки при помощи автосуммы считаем, сколько выручки она принесла.

Если вы заметите, что какая-то из сетей лидирует с большим отрывом — возможно, стоит сосредоточиться только на ней, и вкладывать больше сил в неё:

  • проводить конкурсы;
  • при помощи встроенных механизмов рекламы привлекать больше подписчиков в свою группу (применимо ко ВКонтакте, Facebook);
  • приводить ссылку на эту группу в раздатке, флаерах, в ТВ-рекламе и т.п.
  • ну и просто регулярно наполнять группу интересным и полезным вашим потенциальным клиентам материалом.

Помимо этой очевидной пользы, система GBooking позволяет оптимизировать расписание мастеров (переносить записи так, чтобы при том же количестве мастеров можно было обслужить больше клиентов), рассылать SMS-напоминания (что уменьшает вероятность неявки клиента), размещаться на сторонних онлайн-каталогах (Zoon, iTop, SPR и другие).

Подключите GBooking сегодня, перейдя по любой из ссылок в статье и оставив заявку, и все эти инструменты оптимизации расписания и автоматизации бизнеса станут вам доступны!

0 комментариев

Оставить комментарий